Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Справка о проведённых мероприятиях по профилактике коррупции и выполнению муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы» за 3 квартала 2018 года

Справка о проведённых мероприятиях по профилактике коррупции и выполнению муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы»

за 3 квартала 2018 года  

 

В течение 9 месяцев 2018 года в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области проводилась работа по реализации программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы».

     I. Проведено 3 заседания Общественного совета по профилактике коррупции в МО «Николаевский район», 2 заседания Межведомственной комиссии по противодействию коррупции муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, рассмотрено 18 вопросов. На всех заседаниях Общественного совета и Межведомственной комиссии присутствовали СМИ.

     По итогам рассмотренных вопросов принимались соответствующие решения. Протоколы заседаний размещены на сайте Администрации Николаевского района.                  

     II. За отчетный период  Администрацией района и Советом депутатов района утверждено 126 нормативных правовых актов, по каждому из которых ответственным специалистом проведена антикоррупционная экспертиза, а также получены заключения Прокуратуры Николаевского района. 

     В Администрациях и Советах депутатов городского и сельских поселений утверждено 354 нормативных правовых акта. На все акты ответственными специалистами администраций поселений сделаны антикоррупционные заключения и получены заключения Прокуратуры Николаевского района.

       Все проекты НПА и антикоррупционные заключения на них размещены на сайте Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

     III. Информационное освещение деятельности по противодействию коррупции осуществляется посредством размещения информации на официальном сайте муниципального образования «Николаевский район», в районной газете «Наш край» и на местном телевидении «Ник-ТВ».

     На официальном сайте в разделе «Антикоррупционная деятельность» размещена полная информация по всем направлениям деятельности Администрации в сфере противодействия коррупции.

     В газете «Наш край» опубликовано  15 статей.  

     IV. За отчетный период 2018 года  проводилось одно заседание комиссии по урегулированию конфликта интересов Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, рассмотрены вопросы, касающиеся представления служащими недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

     V.  Проведен анализ эффективности работы общеобразовательных организаций по противодействию коррупции за 3 квартала 2018 года

- Количество проведенных открытых уроков по учебным предметам по антикоррупционной тематике – 56;

- Количество проведенных классных часов по антикоррупционной тематике – 63;

- Количество проведенных тематических встреч  (в том числе с сотрудниками правоохранительных органов) и экскурсий обучающихся по антикоррупционной тематике – 31

      В планы воспитательной работы классных руководителей включены мероприятия данной тематики. Проводятся классные часы, беседы, ролевые игры, коллективно – творческие дела, уроки- дискуссии, конкурсы. С родителями рассматриваются вопросы коррупции на  родительских часах. В школе разработан и реализуется план мероприятий антикоррупционной направленности. В плане внутришкольного контроля включены мероприятия по контролю за качеством проводимых учебных и воспитательных занятий антикоррупционной направленности.

        В своей работе образовательные организации используют методические рекомендации «Система воспитательной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении» (письмо Минобрнауки России от 20 мая 2013г. № 08-585 «О формировании антикоррупционного мировоззрения учащихся»).

      На сайтах образовательных организаций созданы разделы и размещается информация о всех проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности, антикоррупционные законодательные акты и многое другое.

     С целью широкого вовлечение обучающихся  в антикоррупционную деятельность, изучение и использование в практической работе инициатив  в сфере реализации антикоррупционной политики, популяризации и тиражировании передового опыта антикоррупционной деятельности, выявление проблемных зон и поиск путей их решения, на основании Плана проведения мероприятий седьмой региональной «Недели антикоррупционных инициатив», утвержденных и.о.Главы Администрации МО «Николаевский район» в период с 23 по 27 апреля 2018 года в образовательных организациях проведены мероприятия.

В рамках планируемых мероприятий организовано проведение:

  1. Линеек, посвященных открытию и закрытию седьмой региональной «Недели антикоррупционных инициатив»;
  2. Организованы библиотечные выставки: «Коррупции – нет!», «Азбука правового пространства»;
  3. Проведены классные часы в образовательных организациях  с  обучающимися по теме «Зачем нужны правила?» (знакомство с Уставом образовательной организации и правилами внутреннего распорядка);
  4. Проведены  тематические информационно-просветительские  мероприятия в 5-11 классах;
  5. Обновлена информация «Что нужно знать о коррупции?» на информационных стендах в образовательных организациях и многое другое.

     Организован выпуск буклетов, брошюр-памяток для различных категорий граждан с практическими рекомендациями по профилактике и противодействию коррупции.

     С целью привлечения внимания обучающихся к проблеме коррупции в современном обществе, повышения социальной активности обучающихся, формирования антикоррупционной культуры, направленной на изучение проблемы противодействия коррупции, обучающиеся Николаевского района приняли участие в областном конкурсе творческих работ «Творчество против коррупции», который проводился региональным Министерством образования и науки. В номинации «Лучший видеоролик на антикоррупционную тематику» первое место заняла работа под названием «Эх, дороги!» Дарьи Опекуновой, обучающейся 10 класса Славкинской средней школы Николаевского района.

      VI. Общее количество поступивших во все органы местного самоуправления муниципального образования «Николаевский район» (включая обращения, поступившие в сельские поселения) письменных и устных обращений граждан и организаций (включая анонимные) по всем вопросам за  9 месяцев составило 280 обращений.

        В  соответствии с  утверждённым постановлением Администрации муниципального образования  «Николаевский район» №521 от 18 мая 2015 года «Об утверждении Положения о работе «Ящика доверия» для письменных обращений граждан по вопросам коррупционной направленности, поступающих в Администрацию муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области»,  еженедельно по понедельникам оформляется акт  выемки из «Ящика доверия».  По факту комиссионного вскрытия ящика обращений не обнаружено.

    VII.   За 9 месяцев 2018 года Контрольно-ревизионной  комиссией Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области проведено 5 контрольных мероприятия. Фактов нецелевого, неправомерного использования средств не выявлено.

Выявлены в проверенных учреждениях неэффективные расходы в виде уплаты транспортного налога по неисправному автомобилю, уплаты государственной пошлины, пеней и судебных издержек по исполнительным листам, возникшим в результате несвоевременной уплаты по налоговым платежам и по договорам оказания работ и услуг в сумме 51,4т.рублей (3 учреждения), просроченной дебиторской задолженности  по платежам в бюджеты.

В рамках взаимодействия с прокуратурой Николаевского района проводились совместные контрольные мероприятия  в 4 учреждениях района. Материал по одному из совместных мероприятий Контрольно-ревизионной комиссией был направлен в мировой суд для привлечения к административной ответственности руководителя проверенной организации. По решению мирового суда руководитель привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000,00 рублей.

К дисциплинарной ответственности за 9 месяцев 2018 года  привлечены шесть должностных лиц. По проверкам 2018 года, объявлены замечания 4 должностным лицам: руководителю и главным бухгалтерам проверенных организаций.  К материальной ответственности должностные лица проверяемых организаций не привлекались.

В соответствии с  Планом контрольных мероприятий предварительного и последующего внутреннего финансового контроля на 2018 год, специалистом Управления финансов проведено за 9 месяцев 2018 года 9 проверок. По результатам проверок по двум учреждениям Акты проверок переданы в правоохранительные органы. Директору учреждения объявлено замечание, бухгалтеру выговор и освобождение от занимаемой должности. Информация по проведенным проверкам  размещена на сайте МО «Николаевский район».

 

 

         

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика