Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Справка о проведённых мероприятиях по профилактике коррупции и выполнению муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы» за 2017 год

Справка о проведённых мероприятиях по профилактике коррупции и выполнению муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы»

за 2017 год  

     В течение 2017 года в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области проводилась работа по реализации программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы».

     I. В 2017 году проведено 8 заседаний Общественного совета по профилактике коррупции в МО «Николаевский район», рассмотрено 26 вопросов. На всех заседаниях Общественного совета присутствовали СМИ.

     По итогам рассмотренных вопросов принимались соответствующие решения. Протоколы заседаний размещены на сайте Администрации Николаевского района.                  

     II. За отчетный период  Администрацией района и Советом депутатов района утверждено 126 нормативных правовых акта, по каждому из которых ответственным специалистом проведена антикоррупционная экспертиза, а также получены заключения Прокуратуры Николаевского района. 

     В Администрациях и Советах депутатов городского и сельских поселений утверждено 189  нормативных правовых акта. На все акты ответственными специалистами администраций поселений сделаны антикоррупционные заключения и получены заключения Прокуратуры Николаевского района.

       Все проекты НПА и антикоррупционные заключения на них размещены на сайте Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

     III. Информационное освещение деятельности по противодействию коррупции осуществляется посредством размещения информации на официальном сайте муниципального образования «Николаевский район», в районной газете «Наш край» и на местном телевидении «Ник-ТВ».

      На официальном сайте в разделе «Антикоррупционная деятельность» размещена полная информация по всем направлениям деятельности Администрации в сфере противодействия коррупции.

       В газете «Наш край» опубликовано  26 статей.  

      IV. В  2017 года проведено 3 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области и урегулированию конфликта интересов в отношении 14 муниципальных служащих по вопросу предоставления неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на муниципального служащего и его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В отношении 10 муниципальных служащих выявлены нарушения, касающиеся требований достоверности и полноты предоставленных сведений. В отношении 4 муниципальных служащих факты нарушений не выявлены. Десять муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности  в виде замечания.

     V. Проведен анализ эффективности работы общеобразовательных организаций по противодействию коррупции за 2017 года

- Количество проведенных открытых уроков по учебным предметам по антикоррупционной тематике – 158;

- Количество проведенных классных часов по антикоррупционной тематике – 147;

- Количество проведенных тематических встреч  (в том числе с сотрудниками правоохранительных органов) и экскурсий обучающихся по антикоррупционной тематике – 49.

      В планы воспитательной работы классных руководителей   включены мероприятия данной тематики. Проводятся классные часы, беседы, ролевые игры, коллективно–творческие дела, уроки-дискуссии, конкурсы. С родителями рассматриваются вопросы коррупции на  родительских часах. В школе разработан и реализуется план мероприятий антикоррупционной направленности. В плане внутришкольного контроля включены мероприятия по контролю за качеством проводимых учебных и воспитательных занятий антикоррупционной направленности.

        В своей работе образовательные организации используют методические рекомендации «Система воспитательной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении».

      На сайтах образовательных организаций созданы разделы и размещается информация о всех проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности, антикоррупционные законодательные акты и многое другое.

        В образовательных организациях организовано проведение 5 и 6 Недели антикоррупционных инициатив.

         Все проведенные мероприятия были освещены на сайтах образовательных организаций, Отдела образования и Администрации МО «Николаевский район».

         Во исполнении областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы 8 и 9 декабря 2017 года были организованы и проведены мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией.

Среди наиболее популярных мероприятий были:

1.    Общешкольные линейки;

2.    Внеклассные мероприятия: «Путешествие в страну «Коррупция», «А вы знаете, что такое коррупция?», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Борьба с коррупцией от слов к делу», «Коррупция в мире сказок» «Наше «нет!» коррупции»;

3.    Просмотр социальных роликов по теме «День борьбы с коррупцией» с последующим обсуждением;

4.    Работа  книжной выставки и публикаций по антикоррупционной тематике;

5.    Деловые игры, классные часы, уроки-диспуты, эвристические беседы: «Школьники против коррупции». «Нет коррупции!  Вместе – мы сила!». «Как победить коррупцию?»«Российское законодательство против коррупции»

6.    Интеллектуальный марафон «Тропою антикоррупции»

7.    Выступление агитбригады «Дети против коррупции»

8.    Анкетирование: «Что, по Вашему мнению, является препятствием для экономического развития России».

         Всего было организовано проведение 41 мероприятия с общим охватом 1948 человек (обучающиеся, педагоги, родители и приглашенные).

Информация о проведенных мероприятиях размещена на сайтах общеобразовательных организаций и Отдела образования.

          В целях привлечения внимания учащихся к проблеме коррупции в современном обществе, повышения социальной активности учащихся, формирования антикоррупционной культуры, стимулирования научной, общественной деятельности обучающихся, направленной на изучение проблем противодействия коррупции, на основании приказа Отдела образования от 17 ноября 2017 года № 707 в период с 17 по 27 ноября 2017 года прошел заочный конкурс рисунков «Коррупция глазами детей». В конкурсе приняли участие 7 общеобразовательных организаций, 31 конкурсная работа. 29 ноября 2017 года прошло подведение итогов конкурса членами жюри и 2 работы обучающихся признаны победителями, 7 работ обучающихся - призёрами. Итоги конкурса утверждены приказом от 29 ноября 2017 года № 723.

      VI. Общее количество поступивших во все органы местного самоуправления муниципального образования «Николаевский район» (включая обращения, поступившие в сельские поселения) письменных и устных обращений граждан и организаций (включая анонимные) по всем вопросам за отчётный период  2017 года составляет 434 обращения.

      На заседании Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район»  от 12.01.2017 года был заслушан  Член Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район», которая довела до сведения членов состава совета информацию об обращении гр. Лебедева, просившего оказать помощь  в предоставлении жилого помещения и усмотревшего в действиях и.о. Главы муниципального образования Дубровское сельское поселение Николаевского района Ульяновской области Рябовой О.В.  коррупционную составляющую. Совет решил: в действиях и.о. Главы муниципального образования Дубровское сельское поселение Николаевского района Ульяновской области Рябовой О.В. не усмотрена коррупционная составляющая.  

      В 2017 году в  соответствии с  утверждённым постановлением Администрации муниципального образования  «Николаевский район» №521 от 18 мая 2015 года «Об утверждении Положения о работе «Ящика доверия» для письменных обращений граждан по вопросам коррупционной направленности, поступающих в Администрацию муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области»,  еженедельно по понедельникам оформляется акт  выемки из «Ящика доверия».  По факту комиссионного вскрытия ящика  обнаружено - 2 письменных обращения без подписи и указания адреса проживания заявителя.

      В результате проверок поступивших обращений информация, указанная в анонимных обращениях не подтвердилась.

      VII.  За 12 месяцев 2017 года Контрольно-ревизионной комиссией Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области было проведено 11 контрольных мероприятий, из них семь контрольных мероприятия проведены по запросам прокуратуры. Фактов нецелевого, неправомерного использования средств не выявлено.

      При проверке в восьми организациях выявлено неэффективное использование средств, которое образовалось в связи с уплатой пеней и штрафов за несвоевременное перечисление взносов во внебюджетные фонды, услуг судебных приставов.

      При проверке путевых листов (декабрь 2016г., январь 2017г.) в муниципальном образовательном учреждении Николаевская средняя школа (по запросу прокуратуры) выявлено необоснованное списание бензина на сумму 21836,61 рублей.

      Обсуждение результатов контрольного мероприятия в МОУ Николаевская СШ  проводилось на совещании с участием Главы Администрации МО Николаевский район, с приглашением  начальника и бухгалтера  Управления образования Администрации МО «Николаевский район».

      В двух казённых муниципальных общеобразовательных учреждениях выявлено нарушение – принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утверждённые бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств. 

      Материалы контрольных мероприятий переданы в прокуратуру Николаевского района.

       К дисциплинарной  ответственности  за 12 месяцев 2017г. привлечено два работника (главные бухгалтера) проверяемых организаций: в виде выговора – 1, в виде замечания -1.

       К административной ответственности в виде штрафа  привлечен 1 человек -  руководитель проверяемой организации.

       В соответствии с  Планом контрольных мероприятий предварительного и последующего внутреннего финансового контроля на 2017г., специалистом Управления финансов проведено в 2017г. 8 проверок.

       По результатам проверок за 2017г. привлечена к дисциплинарной ответственности главный бухгалтер учреждения.

Информация по проведенным проверкам  размещена на сайте МО «Николаевский район».

 

        

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика