Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Отчёт о реализации мероприятия муниципальной целевой программе «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2011-2012»

     Отдел правового обеспечения ежеквартально предоставляет информацию по мониторингу: «Система рейтинговой оценки эффективности работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области». Результаты мониторинга опубликовываются на официальном сайте муниципального образования «Николаевский район».

     За 9 месяцев 2012 года в муниципальном образовании «Николаевский район», в том числе городском и сельских поселений, утверждено 188 нормативных правовых актов. Ответственными специалистами Администрации муниципального образования «Николаевский район» и Администраций городского и сельских поселений на все проекты НПА были подготовлены экспертные заключения по результатам антикоррупционных экспертиз.

     В 33 нормативных правовых актах, утверждённых за отчётный период, на стадии их подготовки, были выявлены коррупциогенные факторы, связанные с широтой дискреционных полномочий, с выборочным изменением объёма прав, с превышением полномочий. Все коррупциогенные факторы устранены до принятия НПА.

     За отчётный период для специалистов, ответственных за проведение антикоррупционных экспертиз по Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов  организован обучающий 2 семинара, которые прошли в Администрации МО «Николаевский район» 15 февраля 2012 года, 19 июня 2012 года.

     За 9 месяцев 2012 года специалистом отдела правового обеспечения  на коррупцию были проверены 7 действующих нормативных правовых актов, в которых отсутствуют коррупциогенные факторы.

     Все проекты нормативных правовых актов с обязательном  указанием даты окончания приёма замечаний для каждого размещаемого проекта, а также проекты антикоррупционных экспертиз размещены на сайте муниципального образования «Николаевский район».

Выдача разрешений или согласований администрацией МО «Николаевский район» производится, согласно утверждённых регламентов, размещенных на общероссийском портале госуслуг.

Администрацией муниципального образования «Николаевский район» не оказываются платные посреднические услуги для субъектов малого и среднего бизнеса. Все консультации оказываются бесплатно.

Для оказания услуг информационной и консультационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, по вопросам преодоления административных барьеров, в том числе контрольно-надзорных мероприятий и досудебной защиты, в Николаевском районе создан  в ноябре 2010 года АНО «Центр развития предпринимательства»

 

Социологические опросы не проводились.

Проекты районных целевых программ, до их утверждения проходят экспертизу,  по результатам которой выдается заключение , в правовом отделе администрации МО «Николаевский район»   и в прокуратуре   Николаевского района. 

Электронные аукционы в МО «Николаевский район» проводятся с 1 января 2011 года. Для этого все муниципальные заказчики зарегистрированы на общероссийском сайте и получили ЭЦП.

За 9 месяцев 2012 года было проведено 2 обучающих семинара с муниципальными заказчиками по правилам проведения электронных аукционов и запросов котировок. В настоящее время консультации по возникающим проблемам оказываются заказчикам ежедневно.

Управлением экономического развития зон повышенного коррупционного риска в органах местного самоуправления, в муниципальных предприятиях и учреждениях за 9 месяцев 2012 года не выявлено.

Анализ проведения процедур муниципального заказа в МО «Николаевский район» проводится ежемесячно, при сдаче отчетности в уполномоченный орган по размещению заказа муниципальными заказчиками. При выявлении нарушений  информация передается в контрольный орган (КРК).За 9 месяцев 2012 года нарушений не выявлено.

Фактов недружественного поглощения(«рейдерства»)  субъектами малого и среднего бизнеса на территории Николаевского района 9 месяцев 2012 года не выявлено.

Социологические опросы за 9 месяцев 2012 года не проводились.

Саморегулируемых организаций на территории Николаевского района не зарегистрировано.В деятельности автономных организаций зон  коррупционного риска не выявлено.

Оказанием консультационных услуг по вопросам соответствия предпринимательской деятельности требованиям законодательства и других нормативно правовых актов занимается АНО «Центр развития предпринимательства в Николаевском районе». Создание службы быстрого юридического реагирование за 9 месяцев 2012 года общественным формированием малого и среднего предпринимательства не получилось из-за нежелания предпринимателей платить ежемесячные взносы.

За 9 месяцев 2012 года было проведено 8 заседаний Общественного совета по противодействию коррупции в МО «Николаевский район».

Всего на заседаниях присутствовало 158 человек: члены Общественного совета, приглашенные. Представители правоохраниетльных органов, прокуратуры района.

На заседаниях рассматривались следующие вопросы:

- Об утверждении плана работы Общественного совета по противодействию коррупции в МО «Николаевский район» на 2012 год.

- О возможных коррупционных факторах, связанных с исполнением бюджета муниципального образования, контролем за его исполнением.

- О проведенной проверке КРК исполнения бюджета за 2011 год.

-Об исполнении бюджета МО «Николаевский район» за 1 квартал 2012года.

- О состоянии контроля за эффективностью использования бюджетных средств при реализации крупных инвестиционных проектов и целевых программ, в том числе, по вопросам строительства объектов, финансирования сфер образования и т.п.

- О возможных коррупционных факторах, связанных с установлением, изменением и отменой местных налогов и сборов муниципального образования.

-О возможных коррупционных факторах, связанных с созданием условий по организации досуга, отдыха населению района.

- О работе народного контроля по проверке создания условий по организации досуга, отдыха населения района.

- Об организации и проведении антикоррупционной экспертизы, проводимой органами местного самоуправления.

- О вопросах, связанных с организацией антикоррупционной пропаганды.

- О правовой основе противодействия коррупции.

- Об итогах работы комиссии по урегулированию конфликта интересов.

- Об итогах работы общественного совета по профилактике коррупции в МО «Николаевский район» и о результатах рассмотрения обращения Багаевой Л.И. на сайт Уполномоченного по противодействию коррупции.

- о зонах коррупционного риска, связанных с организацией работы с детьми и молодежью.

- о зонах коррупционного риска, связанныхс созданием условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий.

- о проводимых закупках товаров и выполненных работах без проведения торгов до 100,0 тыс.рублей.

По итогам рассмотренных вопросов принимались решения.

Согласно постановлению «Об утверждении положения о мониторинге качества предоставления муниципальных услуг на территории муниципального образования «Николаевский район» организовано проведение мониторинга структурными подразделениями Администрации. Оценка качества предоставления услуг за 1 квартал 2012 года размещена на сайте Администрации МО «Николаевский район».

Постановлением Администрации МО «Николаевский  район» №527 от 27.06.2012 «Об утверждении реестра муниципальных услуг МО «Николаевский район» утвержден Реестр муниципальных услуг, в соответствии с которым разработаны регламенты предоставления муниципальных услуг структурными подразделениями Администрации района. В реестр включены 46 услуг, из них:

7-услуги, оказываемые структурными подразделениями Администрации в режиме консультирования;

30-услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг;

9-услуги, оказываемые муниципальными учреждениями и иными организациями, в которых размещается муниципальное задание (заказ).

Постановлением Администрации МО «Николаевский  район» №290 от 30.03.2012 «Об утверждении положения о мониторинге качества предоставления муниципальных услуг на территории МО «Николаевский район» предусмотрено ежеквартальное проведения мониторинга  качества предоставления муниципальных услуг.

Результаты мониторинга ежеквартально размещаются  на официальном сайте Администрации района http://www.nikolaevka.ulregion.ru/administrativnaya_reforma/monitoring_kachestva.html .

В связи с отсутствием региональных электронных сервисов (ответственный- министерство информационных технологий), межведомственное взаимодействие между исполнительными органов государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления осуществляется на бумажных носителях, в срок установленный п.3 ст.7.2. Федерального закона №210-фз от  27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

 

 

 

Панькова А.А.

+7 (84247) 2-13-75

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика