Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Акимов Александр Васильевич

Акимов Александр Васильевич,  Герой СССР,

командир взвода 4-го гвардейского стрелкового полка 6 гвардейской стрелковой дивизии.

 

       
   

Александр Васильевич родился в 1924 г в с. Елшанка. Закончил 8 классов, потом ФЗО, получив специальность слесаря. Работал на суконной фабрике в п. им. В.И. Ленина Барышского района.

В августе 1942 года был призван в армию и направлен на учебу в Моршанское пулеметно-минометное училище. С марта 1943 года  младший лейтенант Акимов в должности командира взвода в действующей армии. Имел 5 ранений, лечение в госпитале и снова в бой.

Из наградного листа: «Перед началом зимнего наступления 1945 г А.В. Акимов со своим взводом 4 гвардейского стрелкового полка (6 гв. СД, 13 Армия, 1 Украинский фронт) в разведке захватил 5 пленных, давших ценные сведения;

12 января 1945 года Акимов со своим взводом первым ворвался в траншею врага, уничтожил до 30 и взял в плен 12 гитлеровцев;

14 января 1945 г на реке Чорна-Ниди Акимов подбил немецкий «фердинанд» и со своим взводом уничтожил  до 40 фашистов;

15 января со своим взводом атаковал минометную батарею врага и уничтожил ее вместе с расчетом;

С 26 на 27 января первым вплавь форсировал р. Одер в районе Штейнау (Польша), смело продвинулся вперед, уничтожая огневые точки противника, его живую силу, танки и самоходки, захватил плацдарм, и, заняв на нем оборону, взвод Акимова отразил 12 атак фашистской пехоты с танками. В бою уничтожил около 100 солдат и офицеров, 10 танков и бронетранспортеров противника. Разведчик удерживал плацдарм до тех пор, пока через реку не переправился головной полк дивизии».

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм лейтенанту Акимову 10 апреля 1945 г присвоено звание Героя Советского Союза с вручением орденами Ленина, Красной  Звезды, медалями и наградным именным оружием – пистолетом «ТТ».

После войны А.В. Акимов трудился на Барышской фабрике. Умер 12 марта 1966 г. Похоронен на сельском кладбище п. им. Ленина Барышского район Ульяновской области.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика