Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

История борьбы с распространением наркотиков и попыток контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет, В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

7 декабря 1987 года на 42-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая постановила ежегодно отмечать 26 июня - как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Поводом для такого решения послужил доклад Генерального секретаря ООН 26 июня 1987 года на Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Участники конференции приняли Всеобъемлющий много дисциплинарный план будущей деятельности по данному направлению.

Так, статьями 228 - 233 уголовного кодекса Российской Федерации ' предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств и др.

К примеру, приговором Николаевского районного суда Ульяновской области в особом порядке судопроизводства вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Б, который в начале января 2016 года был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. При себе он имел наркотическое средство «каннабис» массой 9, 16 грамма.

признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере (ч 1 ст 228 УК РФ).

Исследовав характеризующие подсудимого материалы, а также приняв во внимание характер и степень общественной опасности преступления и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приговорил Б. к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев, а также обязал пройти курс лечения от наркомании.

Прокуратура Николаевского района обращает внимание родителей и сотрудников учреждений по работе с детьми и подростками на необходимость формирования отрицательного отношения к наркотикам в молодёжной среде. Отказ от их употребления - залог здорового будущего!

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика