Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Уголовная и административная ответственность за действия экстремистского и террористического характера.


В последние годы в РФ происходит рост преступлений экстремистской направленности. Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами усилия, экстремизм по-прежнему представляет серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в нашей стране. За осуществление экстремистской деятельности предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ имеются 3 статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера.

Это статья 20.3 - пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, статья 20.29 - производство и распространение экстремистских материалов и 20.3.1 возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. 

Вместе с тем, Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за другие противоправные действия, которые также могут носить экстремистский характер или исходить из экстремистских побуждений. К их числу можно отнести: нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (статья 5.26); незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации (статья 17.10); мелкое хулиганство (статья 20.1); нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (статья 20.2); организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности (статья 20.2(1)). 

Уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистского и террористического характера: 

Ст. 205 Террористический акт предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы. Согласно примечанию данной статьи; Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Ст. 205.1 Содействие террористической деятельности наказание до 20 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы. Согласно примечанию; Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением  органам власти или иным способом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ст. 205.2 Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма - лишение свободы до 7 лет. 

Ст. 205.3 Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности - наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы. 

Ст. 205.4 Организация террористического сообщества и участие в нем - лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы. 

Ст. 205.5 Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации - лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы. 

Ст. 206 Захват заложника наказывается лишением свободы до 20 лет лишения свободы или  пожизненное лишение свободы. 

Ст. 207 Заведомо ложное сообщение об акте терроризма - Лишением свободы на срок до десяти лет. 

Ст. 280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности - Лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет 

Ст. 280.1 Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ - лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет 

Ст. 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства наказание лишение свободы  до шести лет. 

Ст. 282.1. Организация экстремистского сообщества - Лишение свободы  до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет. 

Ст. 282.2. Организация деятельности экстремистской организации - Лишение свободы  до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

 

Старший помощник

прокурора района                               З.И.Калдыркаева

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика