Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

О выплатах семьям, имеющим детей.


 

Федеральным законом от 02.08.2019 № 305 -ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Согласно положениям данного закона установлены основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением» первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Внесенные изменения с 1 января 2020 года расширяют круг лиц, имеющих право на получение соответствующих выплат. В настоящий момент право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и размер среднего дохода семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с п.2 ст.4 ФЗ от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме с РФ» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

С 1 января 2020 года таким правом будут обладать семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 2 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Размер прожиточного минимума Ульяновской области составляет 11110 рублей.

Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

В настоящий момент подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. С января 2020 года право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка появится у граждан в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

Выплаты будут назначаться сначала на 1 год. По истечении года гражданин сможет подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала до достижения ребенком возраста 2 лет( в настоящее время действует положение о выплатах до полутора лет), а затем на срок до 3 лет. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. С января 2020 года выплаты будут прекращаться при достижении ребенком возраста 3 лет, в настоящий момент выплата прекращается при достижении ребенком возраста полутора лет.

 

 

Старший помощник

прокурора района                                                                                                    З.И.Калдыркаева

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика