Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Заключение №599

Администрация муниципального образования «Николаевский район»

Управление по экономике и сельскому хозяйству

 

Заключение

о проведенной экспертизе муниципального правового акта Постановления  Администрации муниципального образования «Николаевский район» №652 от 29.11.2016г. №599 от 31.07.2013 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной  услуги «Выдача разрешений на установку и
эксплуатацию рекламных конструкций» (внесены изменения пост.№485 от 30.08.2016г.)

04.05.2017г.

Заключение подготовлено Управлением  экономического развития администрации муниципального образования «Николаевский район» в соответствии с Законом Ульяновской области от 05.11.2013 № 201-30 «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ульяновской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности и порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» и Постановлением  администрации муниципального образования «Николаевский район» от 10.09.2015 № 915  «Об утверждении Порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление  предпринимательской и инвестиционной дея­тельности.  

1.Описание действующего регулирования.

Настоящий административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на установку рекламных конструкций» (далее — административный регламент) разработан в целях дальнейшего позитивного изменения архитектурного облика и повышения уровня благоустройства муниципального образования «Николаевский район», регулирования отношений, возникающих в процессе размещения и распространения рекламы. Ответственный за предоставление муниципальной услуги - Управление топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача разрешения на установку рекламных конструкций или мотивированный отказ в выдаче разрешения. Муниципальная услуга предоставляется в течение 60-ти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на установку рекламных конструкций. Основанием для отказа в приёме документов являются отказ заявителя предъявить документ, удостоверяющий личность и подача документов неуполномоченным лицом. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно. Заявителем предоставляется документ, подтверждающий  оплату государственной пошлины в соответствии с пп.105 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

В постановлении Администрации предусмотрены:

- исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с

законодательными или иными нормативными правовыми актами для получения муниципальной услуги;

- основание для отказа в предоставлении муниципальной услуги;

- максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги и получении результата предоставления муниципальной услуги;

- требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к месту ожидания и приёма заявителей;

- показатели доступности и качества предоставления муниципальной услуги.

В целом административный регламент выполнен в соответствии с требованиями стандарта предоставления муниципальных услуг. В приложениях к регламенту - форма заявления на установку наружной рекламы, форма разрешения и блок - схема предоставления муниципальной услуги.

2.Анализ опыта других муниципальных образований.

По итогам мониторинга установлено, что в других муниципальных образований Ульяновской области разработаны и приняты нормативные правовые акты об утверждении административного регламента предоставления Администрацией муниципального образования муниципальной услуги «Выдача разрешений на установку рекламных конструкций». Административный регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Администрации МО «Николаевский район». Административный регламент устанавливает стандарт предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) по предоставлению муниципальной услуги, требования к порядку их выполнения, формы контроля за исполнением административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Администрации, должностных лиц Администрации. Все изученные регламенты (г. Димитровград, муниципального образования «Вешкаймский район») сопровождаются блок - схемой предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения установку рекламных конструкций. Постановлением Администрации муниципального образования «Николаевский район» от 30.08.2016г. №485 были внесены изменения в постановление Администрации муниципального образования «Николаевский район» от 31.07.2013 № 599 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций», изменив пункт 2.10. раздела 2 «Стандарт предоставления муниципальной услуги»: в разделе «Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга» прописаны требования доступности к помещениям и парковочным местам для людей с ограниченными возможностями.

 3. Сведения о проведении публичных обсуждений.

Уполномоченным подразделением проведены публичные обсуждения рассматриваемого нормативного правового акта с 05.04.2018 по 04.05.2018г. нормативный правовой акт и перечень вопросов к нему были размещены на официальном сайте администрации муниципального образования «Николаевский  район»  в подразделе «Оценка регулирующего воздействия» раздела «Экономика», а также было направлено в Совет по развитию предпринимательства, правовой отдел Администрации, представителям бизнес - сообщества района и в АНО «Центр развития предпринимательства Николаевского района». В рамках публичных обсуждений отзывов не поступало, предложений и замечаний нет. По результатам рассмотрения представленных документов установлено, что при экспертизе нормативного акта процедуры, все разделы соблюдены.

4. Выводы по результатам проведённой экспертизы.

Нормативный правовой акт содержит нормы, затрагивающие в том числе и интересы субъектов предпринимательской деятельности. По итогам проведённой экспертизы нормативного правового акта считаем, что постановление Администрации муниципального образования «Николаевский район» №652 от 29.11.2016г. №599 от 31.07.2013 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной  услуги «Выдача разрешений на установку и
эксплуатацию рекламных конструкций» (с изменениями пост.№485 от 30.08.2016г.)
не содержит положений, способствующих возникновению избыточных требований, а также положений, необоснованно затрудняющих осуществление сопровождения инвестиционных проектов муниципального образования.

 

Начальник управления по экономике

и сельскому хозяйству Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области                                                             Л.Н.Пыренкова  

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика